Aaloo-Chilly – Chapter07

          चिली के छोटे भाई पार्सली ने चिली का मज़ाक उड़ाता हुआ एक सोंग बनाया था । अनजाने में आलू ने उस पर डान्स किया । इससे चिली को बुरा लगा है । आलू और चिली प्रैक्टिस करने के लिए तालाब पर जा रहे हैं । अब आगे...

          मैं आलू को बताने ही वाला था कि मुझे क्या हुआ है लेकिन किसी कारणवश आलू मेरे सामने बत्तीसी निकाल कर हँस रहा था । उसका चेहरा देखकर मैं भूल गया कि मैं क्या कहने वाला था । मुझे शक है कि पार्सली की सिंगिंग सुनकर आलू के दिमाग के तार हिल गए हैं और वह इतनी बड़ी स्माइल पास कर रहा है ।

          उसकी स्माइल देखकर घबराकर मैंने उससे पूछा, ‘तुम इतना क्यों हँस रहे हो ?’ तो मुझसे कहता है, ‘मेरे पास तुम्हारे लिए एक सरप्राइज़ है ।’

         मुझे डिब्बा और बॉटल देते हुए आलू बोला, ‘इस डिब्बे में तुम्हारे लिए ड्राइफ्रूट्स हैं । क्योंकि प्रैक्टिस करोगे तो तुम्हें भूख लगेगी और तुम कुछ भी खा लोगे तो तुम्हारी आवाज़ बैठ जाएगी । और इसमें तुम्हारे लिए फ्रूट ज्यूस है, जिससे तुम्हारा गला ठीक रहेगा ।’

         आलू ने मेरे लिए इतनी मेहनत की ? मुझे भीतर बहुत ठंडक महसूस हुई । मुझे डिब्बे के अंदर की चीज़ों से ज्यादा उस पर लगे स्टिकर पसंद आए । बेस्ट सिंगर – चिली । इसे देखते ही कोको के आँखों की पुतलियाँ बाहर आ जाएँगी । मेरा रोब छा जाएगा और कोको को भी पता चल जाएगा कि मेरे सपोर्ट  में स्केटिंग चैम्पियन ‘आलू’ है।

        आलू ने पार्सली के सॉन्ग पर डान्स किया, मैंने उसके लिए उसे माफ कर दिया । वैसे भी, आप भी आलू का डान्स देखोगे तो उसे माफ कर दोगे । यदि कभी पार्सली के सिंगिंग और आलू के डान्स के बीच मुकाबला हो तो जज तय ही नहीं कर पाएँगे कि कौन अधिक बुरा कर रहा है ! और उससे भी बुरी बात तो यह है कि दोनों को पता ही नहीं है कि उनके सिंगिंग और डान्सिंग से सामने वाले की आँखों और कानों को कितनी तकलीफ होती है।

         यह सोचते हुए हम प्रैक्टिस के लिए नदी किनारे पहुँचे । तो वहाँ पर कोको कोयल थी । मैंने कोको के सामने देखा ही नहीं । धीरे से अपनी बॉटल रखी जिससे उसे दिखाई दे कि बेस्ट सिंगर कौन है ! लेकिन यह क्या ? उसके हाथ में भी ‘सिंगर कोको’ लिखी हुई बॉटल थी !!

         आलू को देखते ही वह खुश होकर बोली, ‘थैंक्स आलू!’ और आलू ने जैसी स्माइल मुझे पास की थी वैसी ही बड़ी स्माइल पास करते हुए बोला, ‘यू आर वेलकम, बेस्ट ओफ लक...’

           आलू कोको के लिए भी ज्यूस लाया ? वह कोको का फ्रेन्ड है या मेरा ? उसे कोको को ज्यूस देने की क्या ज़रूरत थी ? मुझे इतना गर्म लग रहा है कि मुझे एसा लग रहा हे कि मेरे पंख जल रहे हैं । आलू को दूसरों की मदद करने का इतना ही शौक है तो उसे एक ज्यूस की दुकान ही खोल लेनी चाहिए । मुझे आलू पर इतना गुस्सा आ रहा है न !

मैंने उससे पूछ ही लिया, ‘आलू, तुम मेरी साइड हो या कोको की ?’ उसके लिए ज्यूस क्यों लाए !

आलू को ऐसे शॉक लगा मानों मैंने कुछ गलत कहा हो । वह बोला, तुम्हारा ही ! तुम्हारी बॉटल पर बेस्ट सिंगर लिखा है, देखो !

यदि वह मेरी साइड है तो उसने कोको को ज्यूस क्यों दिया ?

Cookies Consent

This website use cookies to help you have a superior and more relevant browsing experience on the website. Read more...